Portale Trasparenza Comune di Marsciano - Anagrafe - Legalizzazione di fotografie

Il portale della Trasparenza conforme al D.Lgs. 33/2013 - "Amministrazione Trasparente"

Tipologie di procedimento

Anagrafe - Legalizzazione di fotografie

Responsabile di procedimento: Rinaldi Michele, Padiglioni Lucia, Tini Silvia
Responsabile di provvedimento: Rinaldi Michele, Padiglioni Lucia, Tini Silvia
Responsabile sostitutivo: Stefanangeli Cinzia

Uffici responsabili

Anagrafe Elettorale

Descrizione

L’ufficio Anagrafe rilascia al richiedente la legalizzazione della sua foto su apposito modello.
L'esibizione da parte dei cittadini di una fotografia autenticata deve essere esplicitamente prevista da disposizioni di legge.
I casi in cui è richiesta sono, a titolo esemplificativo:
- il rilascio del passaporto o della patente di guida
- il rilascio di porto d'armi, licenza di caccia, licenza di pesca.
Le fotografie necessarie per il rilascio di documenti personali sono legalizzate, in primo luogo, dagli operatori degli uffici destinatari delle foto.

Cosa serve:
Foto tessera recente
Documento di identità o di riconoscimento del richiedente.

Chi contattare
E’ possibile contattare l’ufficio tramite mail o telefonicamente.
- Rinaldi Michele Tel. 0758747269 -  email:  m.rinaldi@comune.marsciano.pg.it
- Tini Silvia - tel. 0758747271 -  email: s.tini@comune.marsciano.pg.it
- Ferranti Palmiro  - tel 0758747272 - email: p.ferranti@comune.marsciano.pg.it
- Pettinacci Alba - tel 0758747270 - email: a.pettinacci@comune.marsciano.pg.it
- ufficio anagrafe - email: anagrafe@comune.marsciano.pg.it

Chi contattare

Personale da contattare: Rinaldi Michele, Tini Silvia

Termine di conclusione

Conclusione tramite silenzio assenso: no
Conclusione tramite dichiarazione dell'interessato: no
rilascio immediato

Riferimenti normativi

Servizio online

Tempi previsti per attivazione servizio online: non previsto
Facebook Twitter Linkedin
- Inizio della pagina -
Recapiti e contatti
Largo Giuseppe Garibaldi, n. 1 - 06055 Marsciano (PG)
PEC comune.marsciano@postacert.umbria.it
Centralino 075 87471
P. IVA 00312450547
Linee guida di design per i servizi web della PA
Seguici su:
Il progetto Portale della trasparenza sviluppato da ISWEB S.p.A. www.isweb.it